Werkhaus

Seit 1984 unser Stammhaus auf der Blücherstraße mit Café und Büro für die Erwachsenenbildung. Hier finden die meisten Kurse und Workshops aus der Erwachsenenbildung und der Jugendkunstschule statt. Und die kleine Werkbühne wird überwiegend von jungen Künstlern für erste Gehversuche, aber auch von unserer beliebten Workshop-Reihe der improvisierten Musik genutzt.

Erwachsenenbildung
04.01. - 12.07.2017
10:00 - 12:15 Uhr
R 3/1-17 Sprachvermittlung Sprachkompetenz für Flüchtlinge
09.01. - 03.04.2017
16:45 - 17:30 Uhr
H 7/1-17 Klavier Level I
09.01. - 03.04.2017
17:00 - 18:30 Uhr
G 6/1-17 Klassisches Ballett Level II
09.01. - 03.04.2017
17:30 - 18:15 Uhr
H 8/1-17 Klavier Level II
09.01. - 03.04.2017
18:30 - 20:00 Uhr
G 2/1-17 Zeitgenössischer Tanz Leistungskurs
10.01. - 04.04.2017
18:00 - 19:30 Uhr
F 3/1-17 Die tanzende Wirbelsäule: Kreative Wirbelsäulengymnastik
10.01. - 04.04.2017
19:30 - 21:00 Uhr
G 10/1-17 Samba: Suco de Samba
11.01. - 05.04.2017
19:30 - 21:00 Uhr
G 3/1-17 Tanztechnik: New Dance
12.01. - 06.04.2017
16:15 - 18:30 Uhr
E 1/1-17 Die Herbstzeitmimen: Generations-Theater
12.01. - 06.04.2017
19:00 - 20:30 Uhr
G 9/1-17 JazzDance-Kurs
13.01. - 07.04.2017
16:45 - 18:15 Uhr
G 7/1-17 Klassisches Ballett Level III
13.01. - 07.04.2017
18:15 - 19:45 Uhr
G 1/1-17 Modern Dance
13.01. - 07.04.2017
18:45 - 20:15 Uhr
H 6/1-17 Gitarre
16.01. - 03.04.2017
16:30 - 18:00 Uhr
B 1/2-17 Teatime: Englisch-Anfängerkurs II
16.01. - 03.04.2017
18:00 - 19:30 Uhr
B 1/4-17 Teatime: Englisch-Anfängerkurs I
18.01. - 05.04.2017
11:00 - 12:30 Uhr
G 5/2-17 Klassisches Ballett Level I
25.01. - 05.04.2017
19:00 - 20:30 Uhr
B 4/2-17 Chinesisch
06.02. - 03.07.2017
17:00 - 20:45 Uhr
B 3/1-17 Sprechseminar
08.02. - 05.04.2017
18:00 - 19:30 Uhr
N 9/1-17 Sabar Basis: Afrikanischer Tanz für Anfänger
08.02. - 05.04.2017
19:30 - 21:00 Uhr
G 15/1-17 Sabar Intensiv: Afrikanischer Tanz für Fortgeschrittene
18.02. - 08.07.2017
15:00 - 18:00 Uhr
N 3/1-17 Brush Up Your English!
20.02. - 12.06.2017
19:30 - 21:00 Uhr
H 11/1-17 Trommeln und Percussion Level II
02.03. - 06.04.2017
17:30 - 19:00 Uhr
H 12/1-17 Afrikanisches Trommeln Level I
02.03. - 06.04.2017
19:00 - 20:30 Uhr
H 13/1-17 Afrikanisches Trommeln Level II
01.04.2017
11:00 - 14:45 Uhr
F 4/1-17 Klang & Stille
24.04. - 03.07.2017
09:30 - 11:00 Uhr
F 1/3-17 Die neue Rückenschule nach KddR
24.04. - 03.07.2017
16:30 - 18:00 Uhr
B 1/3-17 Teatime: Englisch-Anfängerkurs II
24.04. - 03.07.2017
16:45 - 17:30 Uhr
H 7/2-17 Klavier Level I
24.04. - 03.07.2017
17:00 - 18:30 Uhr
G 6/2-17 Klassisches Ballett Level II
24.04. - 03.07.2017
17:30 - 18:15 Uhr
H 8/2-17 Klavier Level II
24.04. - 03.07.2017
18:00 - 19:30 Uhr
N 4/3-17 Englisch Level II
24.04. - 03.07.2017
18:00 - 19:30 Uhr
B 1/5-17 Teatime: Englisch-Anfängerkurs I
24.04. - 03.07.2017
18:30 - 20:00 Uhr
G 2/2-17 Zeitgenössischer Tanz Leistungskurs
24.04. - 03.07.2017
19:30 - 21:00 Uhr
B 2/3-17 Englisch-Konversationskurs
25.04. - 04.07.2017
16:15 - 17:45 Uhr
F 2/3-17 Die neue Rückenschule nach KddR
25.04. - 04.07.2017
18:00 - 19:30 Uhr
F 3/2-17 Die tanzende Wirbelsäule: Kreative Wirbelsäulengymnastik
25.04. - 04.07.2017
19:30 - 21:00 Uhr
G 10/2-17 Samba: Suco de Samba
26.04. - 05.07.2017
11:00 - 12:30 Uhr
G 5/3-17 Klassisches Ballett Level I
26.04. - 05.07.2017
18:00 - 19:30 Uhr
N 9/2-17 Sabar Basis: Afrikanischer Tanz für Anfänger
26.04. - 05.07.2017
19:00 - 20:30 Uhr
B 4/3-17 Chinesisch
26.04. - 05.07.2017
19:30 - 21:00 Uhr
G 3/2-17 Tanztechnik: New Dance
26.04. - 05.07.2017
19:30 - 21:00 Uhr
G 15/2-17 Sabar Intensiv: Afrikanischer Tanz für Fortgeschrittene
27.04. - 06.07.2017
09:30 - 11:00 Uhr
G 13/3-17 (Groß-)Eltern-Kind-Tanz
27.04. - 06.07.2017
16:15 - 18:30 Uhr
E 1/2-17 Die Herbstzeitmimen: Generations-Theater
27.04. - 06.07.2017
17:30 - 19:00 Uhr
H 12/2-17 Afrikanisches Trommeln Level I
27.04. - 06.07.2017
19:00 - 20:30 Uhr
G 9/2-17 JazzDance-Kurs
27.04. - 06.07.2017
19:00 - 20:30 Uhr
H 13/2-17 Afrikanisches Trommeln Level II
28.04. - 07.07.2017
16:45 - 18:15 Uhr
G 7/2-17 Klassisches Ballett Level III
28.04. - 07.07.2017
18:15 - 19:45 Uhr
G 1/2-17 Modern Dance
28.04. - 07.07.2017
18:45 - 20:15 Uhr
H 6/2-17 Gitarre
13.05.2017
15:00 - 16:30 Uhr
G 8/2-17 JazzDance-Workshop
14.05.2017
11:00 - 16:15 Uhr
H 4/1-17 UNerHÖRT Workshop: Free Improvisation
20.05. - 21.05.2017
14:00 - 17:00 Uhr
G 11/2-17 Salsa & Merengue für Singles und Paare
10.06.2017
15:00 - 18:00 Uhr
N 7/2-17 Hip-Hop für Jedermann
17.06. - 18.06.2017
12:00 - 14:15 Uhr
G 16/2-17 Afrikanischer Tanz Workshop - Djembe & Sabar
17.06. - 18.06.2017
14:30 - 17:30 Uhr
H 1/2-17 Sabar: Trommelworkshop aus dem Senegal
24.06. - 25.06.2017
15:00 - 18:00 Uhr
A 1/2-17 Comic-Kurs für Erwachsene
24.06.2017
15:00 - 18:00 Uhr
G 4/2-17 Poesie des Augenblicks: Ausdruckstanz
24.06.2017
20:00 - 22:15 Uhr
H 5/2-17 Offene Bühne Vorbereitung auf die ImprOper
01.07.2017
15:00 - 18:00 Uhr
N 8/2-17 Afro-Jazz
Jugendkunstschule
09.01. - 03.04.2017
16:00 - 17:00 Uhr
J 41/1-17 Klassisches Ballett
09.01. - 03.04.2017
16:15 - 16:45 Uhr
J 55/1-17 Klavier
13.01. - 07.07.2017
15:15 - 16:00 Uhr
J 50/1-17 Gitarre
13.01. - 07.07.2017
16:00 - 16:45 Uhr
J 51/1-17 Gitarre
13.01. - 07.07.2017
16:45 - 17:30 Uhr
J 52/1-17 Gitarre
13.01. - 07.07.2017
17:30 - 18:15 Uhr
J 53/1-17 Gitarre
13.01. - 07.07.2017
18:15 - 18:45 Uhr
J 54/1-17 Gitarre
07.02. - 28.03.2017
16:30 - 18:00 Uhr
N 21/1-17 Tanz-Theater
10.04. - 13.04.2017
09:30 - 13:30 Uhr
P 2/1-17 The Kid's English Theatre Club
24.04. - 03.07.2017
15:00 - 16:00 Uhr
J 40/2-17 Klassisches Ballett
24.04. - 03.07.2017
16:00 - 17:00 Uhr
J 41/2-17 Klassisches Ballett
24.04. - 03.07.2017
16:15 - 16:45 Uhr
J 55/2-17 Klavier
26.04. - 05.07.2017
17:00 - 18:15 Uhr
J 42/2-17 Experimenteller Tanz für Jungs
26.04. - 05.07.2017
18:15 - 19:30 Uhr
J 43/2-17 Experimenteller Tanz für Jungs
09.05. - 27.06.2017
16:30 - 17:30 Uhr
J 30/2-17 English for kids with mum and dad or granny and granddad,
09.05. - 04.07.2017
16:30 - 18:00 Uhr
N 21/2-17 Tanz-Theater
Werkbühne
Café Mittwoch

Café Mittwoch

Begegnungsangebot für Flüchtlinge
Mi, 29.03.2017, 10:00 Uhr · Eintritt frei
Café Mittwoch

Café Mittwoch

Begegnungsangebot für Flüchtlinge
Mi, 05.04.2017, 10:00 Uhr · Eintritt frei
FahrRad!AktionsKReis

FahrRad!AktionsKReis

Offene Treffen im Werkhaus
Do, 06.04.2017, 19:00 Uhr · Eintritt frei
KRefeld Unplugged

KRefeld Unplugged

Junge Musiker aus Krefeld und Umgebung
Fr, 07.04.2017, 20:30 Uhr · Eintritt frei
Die Zoogeschichte

Die Zoogeschichte

Ein Gastspiel des Theater im Keller
So, 09.04.2017, 19:00 Uhr · AK 10,00 €
Café Mittwoch

Café Mittwoch

Begegnungsangebot für Flüchtlinge
Mi, 12.04.2017, 10:00 Uhr · Eintritt frei
Café Mittwoch

Café Mittwoch

Begegnungsangebot für Flüchtlinge
Mi, 19.04.2017, 10:00 Uhr · Eintritt frei
Café Mittwoch

Café Mittwoch

Begegnungsangebot für Flüchtlinge
Mi, 26.04.2017, 10:00 Uhr · Eintritt frei
KRefeld Unplugged

KRefeld Unplugged

Junge Musiker aus Krefeld und Umgebung
Fr, 05.05.2017, 20:30 Uhr · Eintritt frei
KRefeld Unplugged

KRefeld Unplugged

Junge Musiker aus Krefeld und Umgebung
Fr, 02.06.2017, 20:30 Uhr · Eintritt frei
FahrRad!AktionsKReis

FahrRad!AktionsKReis

Offene Treffen im Werkhaus
Do, 31.08.2017, 19:00 Uhr · Eintritt frei
KRefeld Unplugged

KRefeld Unplugged

Junge Musiker aus Krefeld und Umgebung
Fr, 01.09.2017, 20:30 Uhr · Eintritt frei
KRefeld Unplugged

KRefeld Unplugged

Junge Musiker aus Krefeld und Umgebung
Fr, 06.10.2017, 20:30 Uhr · Eintritt frei
KRefeld Unplugged

KRefeld Unplugged

Junge Musiker aus Krefeld und Umgebung
Fr, 03.11.2017, 20:30 Uhr · Eintritt frei
KRefeld Unplugged

KRefeld Unplugged

Junge Musiker aus Krefeld und Umgebung
Fr, 01.12.2017, 20:30 Uhr · Eintritt frei