Werkhaus

Seit 1984 unser Stammhaus auf der Blücherstraße mit Café und Büro für die Erwachsenenbildung. Hier finden die meisten Kurse und Workshops aus der Erwachsenenbildung und der Jugendkunstschule statt. Und die kleine Werkbühne wird überwiegend von jungen Künstlern für erste Gehversuche, aber auch von unserer beliebten Workshop-Reihe der improvisierten Musik genutzt.

Erwachsenenbildung
02.09. - 09.12.2019
00:00 - 00:00 Uhr
B 5/2-19 WordPress-Schulung für Gruppen, Vereine, etc.
02.09. - 20.12.2019
00:00 - 00:00 Uhr
R 5/2-19 Sprach- und Lerncafé Unterstützung
02.09. - 20.12.2019
00:00 - 00:00 Uhr
R 12/2-19 Kulturelle Bildung: Musik Musikinstrumente kennenlernen
02.09. - 20.12.2019
00:00 - 00:00 Uhr
R 17/2-19 Krefeld kennenlernen Exkursionen & Erkundungen
04.09. - 11.12.2019
10:00 - 12:15 Uhr
R 2/2-19 Sprach- und Lerncafé Deutsch
08.09. - 08.12.2019
15:00 - 16:30 Uhr
G 29/2-19 Eltern-Kind-Tanz Ein Tag am Meer
09.09. - 25.11.2019
18:00 - 19:30 Uhr
R 3/2-19 Sprach- und Lerncafé Englisch
28.09. - 23.11.2019
09:00 - 12:30 Uhr
R 28/2-19 Lernangebote Englisch
28.09. - 23.11.2019
12:30 - 14:00 Uhr
R 30/2-19 Lernangebote Deutsch für Syrer
29.09. - 24.11.2019
09:00 - 12:30 Uhr
R 29/2-19 Lernangebote Arabisch
01.10. - 17.12.2019
18:00 - 19:30 Uhr
F 12/2-19 Achtsamkeitstraining für Frauen
02.10. - 06.11.2019
18:00 - 19:30 Uhr
R 27/2-19 Lernangebote Deutsch
05.10. - 30.11.2019
12:00 - 16:00 Uhr
R 18/2-19 Kulturelle Bildung: Musik recording basics
14.10. - 18.10.2019
09:00 - 16:00 Uhr
R 25/2-19 FIT in Deutsch Ferien Intensiv Training
20.10.2019
11:00 - 14:00 Uhr
H 2/2-19 UNerHÖRT Vorbereitung zum Konzert NOAH ImprOper 3
21.10. - 25.10.2019
09:00 - 16:00 Uhr
R 26/2-19 FIT in Deutsch Ferien Intensiv Training
28.10. - 02.12.2019
16:30 - 18:00 Uhr
B 2/2-19 Teatime Englisch für Anfänger mit Vorkenntnissen
28.10. - 09.12.2019
17:00 - 18:30 Uhr
G 11/2-19 Klassisches Ballett Level II Für erwachsene Anfänger mit Vorkenntnissen bis Mittelstufe
28.10. - 09.12.2019
17:15 - 18:00 Uhr
H 8/2-19 Klavier in Kleingruppen für Erwachsene
28.10. - 09.12.2019
18:00 - 19:30 Uhr
E 2/2-19 Mit THEATER spielen Theatergruppe für Jung und Alt
Diese Veranstaltung ist bereits ausgebucht.
29.10. - 12.11.2019
10:00 - 11:30 Uhr
R 4/2-19 Sprach- und Lerncafé Bewerbungstraining
29.10. - 10.12.2019
15:30 - 16:30 Uhr
H 11/2-19 Saxophon in Kleingruppen
29.10.2019
16:30 - 18:00 Uhr
F 14/2-19 Yin-Yoga Faszienarbeit
29.10. - 10.12.2019
18:00 - 19:30 Uhr
G 15/2-19 Die tanzende Wirbelsäule Tänzerisches Rückentraining
29.10. - 10.12.2019
19:00 - 20:30 Uhr
B 4/2-19 Journalistisches Schreiben für PR und Blogs im Internet
Für diese Veranstaltung können keine Anmeldungen mehr entgegen genommen werden.
29.10.2019
19:30 - 21:00 Uhr
F 13/2-19 Systemische Aufstellung Vortrag
29.10. - 10.12.2019
19:30 - 21:00 Uhr
G 2/2-19 Samba Suco de Samba
30.10. - 11.12.2019
11:00 - 12:30 Uhr
G 9/2-19 Klassisches Ballett Level I Für erwachsene Anfänger, Junggebliebene und auch Generation 50+
30.10. - 11.12.2019
16:00 - 17:30 Uhr
R 11/2-19 Kulturelle Bildung: Ausdruck & Bewegung Mutter-Kind-Tanz
30.10. - 11.12.2019
18:00 - 19:30 Uhr
G 35/2-19 Sabar Basis Afrikansicher Tanz für Anfänger
30.10. - 11.12.2019
19:00 - 20:30 Uhr
A 10/2-19 Kalligrafie Persische Kunst des Schönschreibens
Für diese Veranstaltung können keine Anmeldungen mehr entgegen genommen werden.
30.10. - 11.12.2019
19:30 - 21:00 Uhr
G 4/2-19 New Dance Tanztechnik
30.10. - 11.12.2019
19:30 - 21:00 Uhr
G 37/2-19 Sabar Intensiv Afrikanischer Tanz für Fortgeschrittene
31.10. - 12.12.2019
16:00 - 17:30 Uhr
R 24/2-19 Kulturelle Bildung: Ausdruck & Bewegung für Jugendliche
31.10. - 12.12.2019
17:30 - 19:00 Uhr
F 6/2-19 Ling Mu Quan Neue Kampfkunst mit uralten Wurzeln
31.10. - 12.12.2019
17:30 - 19:00 Uhr
H 20/2-19 Afrikanisches Trommeln Level I für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen
31.10. - 12.12.2019
19:00 - 20:30 Uhr
G 21/2-19 JazzDance für Anfänger mit/ohne Vorkenntnissen
31.10. - 12.12.2019
19:00 - 20:30 Uhr
H 22/2-19 Afrikanisches Trommeln Level II
03.11.2019
14:30 - 17:30 Uhr
R 21/2-19 Kulturelle Bildung: Ausdruck & Bewegung Tanzspiele
08.11. - 13.12.2019
16:45 - 18:15 Uhr
G 13/2-19 Klassisches Ballett Level III Mittelstufe bis Fortgeschrittene
08.11. - 13.12.2019
18:15 - 19:45 Uhr
G 6/2-19 Modern Dance Zeitgenössischer Tanzkurs
08.11. - 13.12.2019
18:45 - 20:15 Uhr
H 13/2-19 Gitarre für Erwachsene
09.11.2019
11:00 - 14:45 Uhr
A 1/2-19 Mysterium Bernstein Schmuckherstellung
09.11. - 10.11.2019
11:00 - 14:00 Uhr
G 26/2-19 Salsa & Merengue Für Singles und Paare
09.11.2019
15:00 - 16:30 Uhr
F 8/2-19 Zen-Meditation für WeltretterInnen
09.11.2019
20:00 - 22:15 Uhr
H 4/2-19 Offene Bühne Vorbereitung zum Konzert NOAH ImprOper 3
10.11.2019
15:00 - 16:30 Uhr
G 32/2-19 Eltern-Kind-Tanz Ein Tag am Meer
10.11.2019
17:00 - 18:30 Uhr
R 8/2-19 Kulturelle Bildung: Ausdruck & Bewegung Entspannungstanz
12.11. - 10.12.2019
16:30 - 18:00 Uhr
F 15/2-19 Yin-Yoga Faszienarbeit
16.11.2019
11:00 - 12:30 Uhr
F 3/2-19 Ling Mu Quan Neue Kampfkunst mit uralten Wurzeln
16.11.2019
15:00 - 18:00 Uhr
G 19/2-19 Poesie des Augenblicks Ausdruckstanz
16.11.2019
15:00 - 16:30 Uhr
H 16/2-19 Bodypercussion Musik und Klang am Körper
16.11.2019
15:00 - 18:00 Uhr
R 15/2-19 Kulturelle Bildung: Kreatives Gestalten Verzierungen und kleine Zeichnungen
17.11.2019
14:00 - 17:00 Uhr
W 6/2-19 n/s/w fusion Zusammenspiel tamilisch-indischer und westlicher Musik
23.11.2019
15:00 - 16:30 Uhr
G 24/2-19 ChairChoreo Workshop
24.11.2019
15:00 - 18:00 Uhr
G 28/2-19 Entspannungstanz Ein Tag am Meer
26.11. - 10.12.2019
10:00 - 11:30 Uhr
B 7/2-19 Bewerbungstraining Von der Bewerbungsmappe bis zum Vorstellungsgespräch
30.11.2019
15:00 - 18:00 Uhr
G 17/2-19 flow Bewegung und Tanz mit dem Bewegungsvorbild Wasser
01.12.2019
14:30 - 17:30 Uhr
R 22/2-19 Kulturelle Bildung: Ausdruck & Bewegung Tanzspiele
07.12.2019
11:00 - 12:30 Uhr
F 4/2-19 Ling Mu Quan Neue Kampfkunst mit uralten Wurzeln
07.12.2019
15:00 - 16:30 Uhr
F 9/2-19 Zen-Meditation für WeltretterInnen
08.12.2019
15:00 - 16:30 Uhr
G 33/2-19 Eltern-Kind-Tanz Ein Tag am Meer
08.12.2019
17:00 - 18:30 Uhr
R 9/2-19 Kulturelle Bildung: Ausdruck & Bewegung Entspannungstanz
14.12.2019
15:00 - 16:30 Uhr
G 22/2-19 StreetJazz Workshop
14.12.2019
15:00 - 16:30 Uhr
H 17/2-19 Bodypercussion Musik und Klang am Körper
15.12.2019
14:00 - 17:00 Uhr
W 7/2-19 n/s/w fusion Zusammenspiel tamilisch-indischer und westlicher Musik
15.12.2019
15:00 - 18:00 Uhr
A 9/2-19 Kalligrafie Persische Kunst des Schönschreibens
Werkbühne
Systemische Aufstellung

Systemische Aufstellung

Vortrag
Di., 29.10.2019, 19:30 Uhr
KRefeld Unplugged

KRefeld Unplugged

mit Nik Novakovic, Fabi Haupt , John Born and the Kolibries
Fr., 08.11.2019, 20:30 Uhr
Jugendkunstschule
02.09. - 12.12.2019
00:00 - 00:00 Uhr
J 70/2-19 Musikgleis Klavier, Gitarre, Saxophon und mehr
02.09. - 09.12.2019
16:00 - 16:30 Uhr
J 66/2-19 Klavier Kleingruppenunterricht
04.09. - 11.12.2019
17:00 - 18:00 Uhr
J 42/2-19 Experimenteller Tanz für Jungs
04.09. - 11.12.2019
18:00 - 19:30 Uhr
J 43/2-19 Experimenteller Tanz für Jugendliche ab 14 Jahren
06.09. - 13.12.2019
14:15 - 14:45 Uhr
J 50/2-19 Gitarre Kleingruppenunterricht
06.09. - 13.12.2019
14:45 - 15:30 Uhr
J 51/2-19 Gitarre Kleingruppenunterricht
06.09. - 13.12.2019
16:00 - 16:45 Uhr
J 52/2-19 Gitarre Kleingruppenunterricht
06.09. - 13.12.2019
16:45 - 17:30 Uhr
J 53/2-19 Gitarre Kleingruppenunterricht
06.09. - 13.12.2019
17:30 - 18:00 Uhr
J 54/2-19 Gitarre Kleingruppenunterricht
06.09. - 13.12.2019
18:00 - 18:45 Uhr
J 55/2-19 Gitarre Kleingruppenunterricht
02.10. - 06.11.2019
19:00 - 20:30 Uhr
J 39/2-19 HIP-HOP Lerne neue Moves!
28.10. - 09.12.2019
16:00 - 17:00 Uhr
J 41/2-19 Klassisches Ballett Anfänger und Fortgeschrittene
23.11.2019
15:00 - 17:00 Uhr
J 24/2-19 Tanztheater-Workshop Meereslauschen, Muschelrauschen