Laufende und bald startende Kurse

Erwachsenenbildung
08.01. - 09.07.2018
00:00 - 00:00 Uhr
W 3/1-18 Intercultural Music Pool Bandprojekt mit Geflüchteten
08.01. - 09.07.2018
15:00 - 18:00 Uhr
R 1/1-18 Projekttisch Kulturelle Begegnung für Geflüchtete
08.01. - 09.07.2018
15:30 - 17:00 Uhr
R 2/1-18 Club Creativa Kreative Angebote für Kleingruppen
08.01. - 19.03.2018
16:30 - 17:15 Uhr
H 4/1-18 Klavier Level I
08.01. - 19.03.2018
17:15 - 18:00 Uhr
H 5/1-18 Klavier Level II
08.01. - 02.07.2018
18:00 - 19:30 Uhr
E 2/1-18 Theater- und Schauspielmethoden Von der Figurenentwicklung, der Stimmentwicklung bis zur Inszenierung
09.01. - 10.07.2018
15:30 - 16:30 Uhr
R 8/1-18 Saxophon in Kleingruppen
10.01. - 11.07.2018
10:00 - 19:00 Uhr
R 3/1-18 Café Mittwoch Begegnungs-Café für Flüchtlinge
10.01. - 11.07.2018
10:00 - 12:15 Uhr
R 4/1-18 Sprachvermittlung für Flüchtlinge
10.01. - 11.07.2018
16:00 - 17:30 Uhr
R 5/1-18 Gitarre Kleingruppenunterricht für Anfänger
10.01. - 11.07.2018
17:30 - 19:00 Uhr
R 6/1-18 Gitarre Kleingruppenunterricht für Anfänger
10.01. - 21.03.2018
18:45 - 19:45 Uhr
H 3/1-18 Südbahnhof-Chor Von Klassik bis Moderne
10.01. - 21.03.2018
19:30 - 21:00 Uhr
G 3/1-18 New Dance Tanztechnik
11.01. - 22.03.2018
19:00 - 20:30 Uhr
B 4/1-18 Public Relations Öffentlichkeitsarbeit
12.01. - 23.03.2018
18:15 - 19:45 Uhr
G 4/1-18 Modern Dance Tanzkurs
12.01. - 23.03.2018
18:45 - 20:15 Uhr
H 6/1-18 Gitarre für Erwachsene
15.01. - 12.03.2018
10:00 - 12:15 Uhr
A 1/1-18 Nähen in der Couture-Fabrik Nähkurs für jugendliche und erwachsene Anfänger und Geübte
15.01. - 05.03.2018
16:30 - 18:00 Uhr
B 2/1-18 Teatime Level II Englisch-Anfängerkurs
15.01. - 19.03.2018
17:00 - 18:30 Uhr
G 6/1-18 Klassisches Ballett Level II Für erwachsene Anfänger mit Vorkenntnissen bis Mittelstufe
16.01. - 06.03.2018
16:30 - 18:00 Uhr
R 7/1-18 Englisch Basiswissen für junge Leute
16.01. - 10.07.2018
19:00 - 21:00 Uhr
R 9/1-18 Starke Wurzeln, Starke Flügel Tanztheaterprojekt
16.01. - 20.03.2018
19:30 - 21:00 Uhr
G 10/1-18 Samba Suco de Samba
17.01. - 21.03.2018
11:00 - 12:30 Uhr
G 5/1-18 Klassisches Ballett Level I Für erwachsene Anfänger, Junggebliebene und auch Generation 50+
19.01. - 23.03.2018
16:45 - 18:15 Uhr
G 7/1-18 Klassisches Ballett Level III Mittelstufe bis Fortgeschrittene
19.01.2018
19:00 - 21:00 Uhr
W 9/1-18 KRIO Conduction-Workshops
20.01.2018
14:00 - 17:00 Uhr
W 9/1-18 KRIO Conduction-Workshops
20.01.2018
15:00 - 16:30 Uhr
G 8/1-18 JazzDance Workshop Level I für Anfänger
23.01. - 20.03.2018
16:15 - 17:45 Uhr
F 5/1-18 Die neue Rückenschule nach KddR
23.01. - 20.03.2018
18:00 - 19:30 Uhr
F 6/1-18 Die tanzende Wirbelsäule Kreative Wirbelsäulengymnastik
23.01. - 10.07.2018
19:00 - 21:15 Uhr
A 5/1-18 Mal- und Zeichenkurs für Erwachsene
25.01. - 22.03.2018
17:30 - 19:00 Uhr
H 9/1-18 Afrikanisches Trommeln Level I für Anfänger mit Vorkenntnissen
25.01. - 22.03.2018
19:00 - 20:30 Uhr
H 10/1-18 Afrikanisches Trommeln Level II für Fortgeschrittene
27.01.2018
09:00 - 16:45 Uhr
A 3/1-18 Nähen in der Couture-Fabrik Nähworkshop für jugendliche und erwachsene Anfänger und Geübte
27.01.2018
11:00 - 14:00 Uhr
G 12/1-18 Tanzen ist Träumen mit den Beinen Entspannungstanz
27.01.2018
13:00 - 16:00 Uhr
G 15/1-18 Salsa & Bachata Mittelstufe für Singles und Paare
28.01.2018
11:00 - 15:00 Uhr
W 1/1-18 KleiderWechsel Standanmeldung
28.01.2018
11:00 - 14:00 Uhr
G 15/1-18 Salsa & Bachata Mittelstufe für Singles und Paare
31.01. - 27.06.2018
16:30 - 18:45 Uhr
B 3/1-18 Brush Up Your English! Englisch-Stammtisch
01.02. - 22.03.2018
19:00 - 20:30 Uhr
G 9/1-18 JazzDance für Anfänger mit Vorkenntnissen
10.02.2018
11:00 - 13:15 Uhr
W 10/1-18 Rund um den Südbahnhof Tour I "Henger de Bahn"
14.02. - 21.03.2018
18:00 - 19:30 Uhr
G 13/1-18 Sabar Basis Afrikanischer Tanz für Anfänger
14.02. - 21.03.2018
19:30 - 21:00 Uhr
G 14/1-18 Sabar Intensiv Afrikanischer Tanz für Fortgeschrittene
24.02.2018
09:00 - 16:45 Uhr
A 3/2-18 Nähen in der Couture-Fabrik Nähworkshop für jugendliche und erwachsene Anfänger und Geübte
24.02.2018
11:00 - 13:15 Uhr
W 12/1-18 Rund um den ehemaligen Wasserturm im Südbezirk Tour II "Henger de Bahn"
24.02.2018
14:00 - 17:00 Uhr
G 11/1-18 Salsa & Merengue Für Singles und Paare
25.02.2018
10:30 - 13:30 Uhr
G 11/1-18 Salsa & Merengue Für Singles und Paare
26.02. - 11.06.2018
18:00 - 19:30 Uhr
H 8/1-18 Trommeln und Percussion Level I
10.03.2018
11:00 - 13:15 Uhr
W 14/1-18 Rund um das Fachhochschulgelände Tour III "Henger de Bahn"
11.03.2018
11:00 - 14:00 Uhr
H 1/1-18 UNerHÖRT Free Improvisation and Groove
12.03.2018
19:30 - 21:00 Uhr
A 6/1-18 Systemische Aufstellung Vortrag
17.03.2018
11:00 - 16:15 Uhr
H 7/1-18 Didgeridoo Workshop
17.03.2018
15:00 - 18:00 Uhr
G 2/1-18 Poesie des Augenblicks Ausdruckstanz
23.03.2018
18:00 - 21:00 Uhr
W 16/1-18 Henger de Bahn Erzähl-Café
09.04. - 02.07.2018
16:30 - 17:15 Uhr
H 4/2-18 Klavier Level I
09.04. - 02.07.2018
17:00 - 18:30 Uhr
G 6/2-18 Klassisches Ballett Level II Für erwachsene Anfänger mit Vorkenntnissen bis Mittelstufe
09.04. - 02.07.2018
17:15 - 18:00 Uhr
H 5/2-18 Klavier Level II
10.04.2018
09:30 - 11:45 Uhr
F 3/2-18 Hatha-Yoga Kennenlernworkshop indisches Traditionsyoga
10.04. - 03.07.2018
19:30 - 21:00 Uhr
G 10/2-18 Samba Suco de Samba
11.04. - 04.07.2018
11:00 - 12:30 Uhr
G 5/2-18 Klassisches Ballett Level I Für erwachsene Anfänger, Junggebliebene und auch Generation 50+
11.04. - 04.07.2018
18:00 - 19:30 Uhr
G 13/2-18 Sabar Basis Afrikansicher Tanz für Anfänger
11.04. - 04.07.2018
18:45 - 19:45 Uhr
H 3/2-18 Südbahnhof-Chor Von Klassik bis Moderne
11.04. - 04.07.2018
19:30 - 21:00 Uhr
G 14/2-18 Sabar Intensiv Afrikanischer Tanz für Fortgeschrittene
11.04. - 04.07.2018
19:30 - 21:00 Uhr
G 3/2-18 New Dance Tanztechnik
12.04. - 05.07.2018
17:30 - 19:00 Uhr
H 9/2-18 Afrikanisches Trommeln Level I für Anfänger mit Vorkenntnissen
12.04. - 05.07.2018
19:00 - 20:30 Uhr
B 4/2-18 Public Relations Öffentlichkeitsarbeit
12.04. - 05.07.2018
19:00 - 20:30 Uhr
H 10/2-18 Afrikanisches Trommeln Level II für Fortgeschrittene
13.04.2018
09:30 - 11:45 Uhr
F 1/2-18 Kurvig-Yoga Kennenlernworkshop inklusive Ernährungsberatung
13.04. - 06.07.2018
16:45 - 18:15 Uhr
G 7/2-18 Klassisches Ballett Level III Mittelstufe bis Fortgeschrittene
13.04. - 06.07.2018
18:15 - 19:45 Uhr
G 4/2-18 Modern Dance Tanzkurs
13.04. - 06.07.2018
18:45 - 20:15 Uhr
H 6/2-18 Gitarre für Erwachsene
14.04.2018
15:00 - 16:30 Uhr
G 8/2-18 JazzDance Workshop Level I für Anfänger
16.04. - 25.06.2018
10:00 - 12:15 Uhr
A 1/2-18 Nähen in der Couture-Fabrik Nähkurs für jugendliche und erwachsene Anfänger und Geübte
16.04. - 25.06.2018
16:30 - 18:00 Uhr
B 2/2-18 Teatime Level II Englisch-Anfängerkurs
16.04. - 25.06.2018
18:00 - 19:30 Uhr
B 1/2-18 Teatime Level I Englisch-Anfängerkurs
17.04. - 03.07.2018
09:30 - 11:45 Uhr
F 4/2-18 Hatha-Yoga indisches Traditionsyoga
17.04. - 26.06.2018
16:15 - 17:45 Uhr
F 5/2-18 Die neue Rückenschule nach KddR
17.04. - 26.06.2018
16:30 - 18:00 Uhr
R 7/2-18 Englisch Basiswissen für junge Leute
17.04. - 19.06.2018
18:00 - 21:45 Uhr
A 2/2-18 Nähen in der Couture-Fabrik Nähkurs für Berufstätige
17.04. - 26.06.2018
18:00 - 19:30 Uhr
F 6/2-18 Die tanzende Wirbelsäule Kreative Wirbelsäulengymnastik
19.04. - 05.07.2018
19:00 - 20:30 Uhr
G 9/2-18 JazzDance für Anfänger mit Vorkenntnissen
20.04. - 06.07.2018
09:30 - 11:45 Uhr
F 2/2-18 Kurvig-Yoga inklusive Ernährungsberatung
21.04.2018
15:00 - 18:00 Uhr
G 1/1-18 flow Bewegung und Tanz mit dem Bewegungsvorbild Wasser
21.04.2018
20:00 - 22:15 Uhr
H 2/1-18 Offene Bühne für aktive Musiker, Sänger und Künstler
28.04.2018
09:00 - 16:45 Uhr
A 3/3-18 Nähen in der Couture-Fabrik Nähworkshop für jugendliche und erwachsene Anfänger und Geübte
06.05.2018
11:00 - 15:00 Uhr
W 2/1-18 KleiderWechsel Standanmeldung
12.05.2018
11:00 - 13:15 Uhr
W 11/1-18 Rund um dem Südbahnhof Tour I "Henger de Bahn"
26.05.2018
10:00 - 15:15 Uhr
A 4/1-18 Freies Modellieren mit Ton Formen und Strukturen der Unterwasserwelt
27.05.2018
11:00 - 14:00 Uhr
H 1/2-18 UNerHÖRT Groups Within the Group
02.06.2018
11:00 - 13:15 Uhr
W 13/1-18 Rund um den ehemaligen Wasserturm im Südbezirk Tour II "Henger de Bahn"
09.06.2018
11:00 - 12:00 Uhr
W 4/1-18 Vom Klang der Stille ... Workshop I zu FREI DREI
09.06.2018
14:00 - 15:30 Uhr
W 5/1-18 Reduktion im improvisatorischen Prozess Workshop II zu FREI DREI
09.06.2018
15:00 - 18:00 Uhr
G 2/2-18 Poesie des Augenblicks Ausdruckstanz
10.06.2018
11:00 - 12:30 Uhr
W 6/1-18 Improvisation als künstlerische Moderation von Gegensätzen Workshop III zu FREI DREI
10.06.2018
14:00 - 15:30 Uhr
W 7/1-18 Ansätze - Approaches - Départs Workshop IV zu FREI DREI
16.06.2018
11:00 - 13:15 Uhr
W 15/1-18 Rund um das Fachhochschulgelände Tour III "Henger de Bahn"
16.06.2018
15:00 - 18:00 Uhr
G 1/2-18 flow Bewegung und Tanz mit dem Bewegungsvorbild Wasser
23.06.2018
14:00 - 17:00 Uhr
G 11/2-18 Salsa & Merengue Für Singles und Paare
24.06.2018
10:30 - 13:30 Uhr
G 11/2-18 Salsa & Merengue Für Singles und Paare
28.06.2018
18:00 - 21:00 Uhr
W 17/1-18 Henger de Bahn Erzähl-Café
30.06.2018
09:00 - 16:45 Uhr
A 3/4-18 Nähen in der Couture-Fabrik Nähworkshop für jugendliche und erwachsene Anfänger und Geübte
07.07.2018
10:00 - 15:15 Uhr
A 4/2-18 Freies Modellieren mit Ton Formen und Strukturen der Unterwasserwelt
Jugendkunstschule
08.01. - 06.07.2018
00:00 - 00:00 Uhr
J 10/1-18 Klangkisten Kunstparcours
08.01. - 06.07.2018
00:00 - 00:00 Uhr
J 11/1-18 Familie Mondfisch Kunstparcours
08.01. - 06.07.2018
00:00 - 00:00 Uhr
J 60/1-18 Musikgleis Einzelunterricht für Kinder und Jugendliche von 6 - 14 Jahren
08.01. - 06.07.2018
00:00 - 00:00 Uhr
J 8/1-18 Atelier für kleine Künstler Kunstparcours
08.01. - 06.07.2018
00:00 - 00:00 Uhr
J 9/1-18 Abenteuer Dschungel Kunstparcours
08.01. - 19.03.2018
16:00 - 16:30 Uhr
J 55/1-18 Klavier Kleingruppenunterricht
08.01. - 19.03.2018
16:30 - 17:00 Uhr
J 55/3-18 Klavier Kleingruppenunterricht
10.01. - 21.03.2018
17:00 - 18:15 Uhr
J 43/1-18 Experimenteller Tanz für Jungs
10.01. - 21.03.2018
17:30 - 18:30 Uhr
J 42/1-18 Hip-Hop Basics
10.01. - 21.03.2018
18:15 - 19:30 Uhr
J 44/1-18 Experimenteller Tanz für Jungs und Mädchen
12.01. - 06.07.2018
14:15 - 14:45 Uhr
J 49/1-18 Gitarre Kleingruppenunterricht
12.01. - 06.07.2018
14:45 - 15:30 Uhr
J 50/1-18 Gitarre Kleingruppenunterricht
12.01. - 06.07.2018
16:00 - 16:45 Uhr
J 51/1-18 Gitarre Kleingruppenunterricht
12.01. - 06.07.2018
16:45 - 17:30 Uhr
J 52/1-18 Gitarre Kleingruppenunterricht
12.01. - 06.07.2018
17:30 - 18:00 Uhr
J 53/1-18 Gitarre Kleingruppenunterricht
12.01. - 06.07.2018
18:00 - 18:45 Uhr
J 54/1-18 Gitarre Kleingruppenunterricht
15.01. - 19.03.2018
16:00 - 17:00 Uhr
J 41/1-18 Klassisches Ballett Anfänger und Fortgeschrittene
06.02. - 06.03.2018
18:00 - 19:00 Uhr
J 20/1-18 Aikido Kennenlern-Angebot
07.02. - 13.06.2018
18:00 - 20:15 Uhr
J 5/1-18 Malen und Zeichenen und Vieles mehr! 1 x im Monat
08.02. - 22.03.2018
18:00 - 19:00 Uhr
J 21/1-18 Aikido Kennenlern-Angebot
17.02.2018
11:00 - 13:00 Uhr
J 1/1-18 Eltern-Kind-Töpfern Workshop
18.02.2018
15:00 - 18:00 Uhr
J 6/1-18 Meeresbrise und Wolkenschaum Workshop freies großformatiges Malen
10.03.2018
14:00 - 17:30 Uhr
J 22/1-18 Meereslauschen, Muschelrauschen Tanztheater-Workshop
10.03.2018
15:00 - 17:00 Uhr
J 3/1-18 Kugelfisch und Schneckenkrebs Eltern-Kind-Töpfern
10.03.2018
15:00 - 17:30 Uhr
J 56/1-18 Blockflöten-Ensemble gesucht Gemeinsames Musizieren macht so viel Spass!
26.03. - 28.03.2018
11:00 - 14:00 Uhr
P 2/1-18 Kollage aus Stoff und anderen Materialien Unser Thema ist das Meer
26.03. - 29.03.2018
15:00 - 17:00 Uhr
P 1/1-18 Comic & Manga Ferienworkshop
09.04. - 02.07.2018
16:00 - 17:00 Uhr
J 41/2-18 Klassisches Ballett Anfänger und Fortgeschrittene
09.04. - 02.07.2018
16:00 - 16:30 Uhr
J 55/2-18 Klavier Kleingruppenunterricht
09.04. - 02.07.2018
16:30 - 17:00 Uhr
J 55/4-18 Klavier Kleingruppenunterricht
11.04. - 04.07.2018
17:00 - 18:15 Uhr
J 43/2-18 Experimenteller Tanz für Jungs
11.04. - 04.07.2018
17:30 - 18:30 Uhr
J 42/2-18 Hip-Hop Basics
11.04. - 04.07.2018
18:15 - 19:30 Uhr
J 44/2-18 Experimenteller Tanz für Jungs und Mädchen
12.04. - 24.05.2018
18:00 - 19:00 Uhr
J 21/2-18 Aikido Kennenlern-Angebot
14.04.2018
15:00 - 17:00 Uhr
J 4/2-18 Kugelfisch und Schneckenkrebs Eltern-Kind-Töpfern
14.04.2018
15:00 - 17:30 Uhr
J 56/2-18 Blockflöten-Ensemble gesucht Gemeinsames Musizieren macht so viel Spass!
14.04. - 08.05.2018
18:00 - 19:00 Uhr
J 20/2-18 Aikido Kennenlern-Angebot
29.04.2018
15:00 - 18:00 Uhr
J 7/2-18 Meeresbrise und Wolkenschaum Workshop freies großformatiges Malen
10.06.2018
15:00 - 17:15 Uhr
J 12/2-18 Piratenschatz und Meereswesen Zeichnen und malen für Eltern mit Kindern
16.06.2018
11:00 - 13:00 Uhr
J 2/2-18 Eltern-Kind-Töpfern Workshop
20.08. - 24.08.2018
09:00 - 15:00 Uhr
P 3/1-18 INTO Inklusives Ferienangebot